Об этом в соцсети сообщил спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман.

На шпиле здания Верховной Рады установили тризуб.

«Над Верховной Радой теперь будет возвышаться Тризуб. Вместе с внутренней реформой парламента, которая должна сделать его максимально эффективным и приближенным к европейским образцам, меняем и символы тоталитарного прошлого», - написал В. Гройсман, прикрепив к посту фотографии.

Известно, что в рамках так называемого «закона о декоммунизации» 25 февраля 2014 года со шпиля парламента срезали знак красной звезды, оставив венец из колосьев.

В соответствии с нормами так называемого «закона о декоммунизации», в Украине демонтируют символы советской эпохи.

Напомним, Киевсовет намерен демонтировать изображения Ленина, а также таких символовкоммунизма, как «серп и молот» на всех объектах коммунальной собственности, в частности, на жилых домах, мосту Патона, станциях киевского метрополитена и на монументе «Родина-мать».

9 апреля 2015 года Рада приняла закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропагандыих символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов», «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939 1945 годов» и «О правовом статусе и памяти борцов за независимость Украины в ХХ веке».