Начальник Госавтоинспекции Киева Николай Макаренко объявлен в розыск.

Об этом сообщил министр внутренних дел Арсен Аваков на своей странице в Facebook.

По предварительным данным правоохранительных органов, Н.Макаренко выехал из Украины в Беларусь.

«Начальник ГАИ Киева полковник милиции Макаренко Николай Николаевич, подозреваемый как организатор преступной группы, несанкционированно покинул территорию страны в направлении Белоруссии. Разыскивается для дачи пояснений и принятия решений», –; написал А. Аваков.

По итогам обысков в компании «Иннавто», у Н.Макаренко и задержанного начальника одного из отделов управления ГАИ в Киеве Николая Жебеля выявлены и изъяты доказательства преступных коррупционных схем.

Следственным отделом прокуратуры города Киева совместно со столичным отделом внутренней безопасности МВД проведены обыски у двух руководителей управления Государственной автомобильной инспекции в Киеве, в ходе которых правоохранителями были изъяты более 3 млн грн, сообщает пресс-служба прокуратуры.

В ходе обысков также были изъяты валютные средства, элитные часы, драгоценности, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему.

«Так, в ходе досудебного расследования было установлено, что руководители автоинспекции наладили преступную схему и в течение года еженедельно получали фиксированную сумму (около 200 тыс. грн) с подчиненных подразделений», –; сказано в сообщении.

Наличие преступных схем в столичном ГАИ подтвердил и сам министр внутренних дел.

«Служба внутренней безопасности МВД совместно с прокуратурой г. Киева провели сегодня ряд обысков и задержаний в рамках пресечения ряда преступных схем, выявленных в ГАИ Киева. Пресеченные махинации милиционеров-гаишников базировались на схемах получения незаконных денежных средств в МРЭО, при оформлении автомобилей. Задержан начальник отдела организации регистрационно-экзаменационной работы УГАИ ГУМВД Украины в Киеве - подполковник милиции Жебель Николай Вадимович», –; написал А. Аваков в Facebook.