Зареи предстал перед своими подчиненными голым, в спущенных штанах. Его окружали по меньшей мере шесть обнаженных проституток. Этот факт не позволил следствию предположить, что начальник столичной полиции выполнял в борделе особое задание.

 

Между тем, четыре года пребывания Зареи на высоком посту главного полицейского Тегерана были отмечены неутомимой борьбой за нравственность. В результате оперативных проверок были закрыты десятки интернет-кафе, парикмахерских, в которых мастера осмеливались стричь мужчин на западный манер, и подпольных музыкальных клубов. Минувший год Зареи посвятил кампании под девизом "Поднимаем моральный уровень". В рамках этой масштабной акции были задержаны тысячи женщин, одетых "неподобающим образом". Кроме того, в последние месяцы были арестованы сотни людей, подозреваемых в "неуважении к исламу".

 

Несмотря на то, что Реза Зареи был лишен всех званий и отстранен от занимаемой должности, скандал не получил огласки в иранских СМИ в первую очередь из-за безупречной репутации главного тегеранского борца за нравственность. Слухи, около двух недель ходившие по иранской столице, подтвердила на данный момент лишь интернет-газета Farda-news. Ее неофициальным редактором является мэр Тегерана Мохаммед Багер Калибаф, предшественник Зареи на посту начальника тегеранской полиции.