Прокуратура начала расследование в отношении должностных лиц районной администрации Харькова по факту служебной халатности при проведении мобилизации.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

Как сообщается, чиновники фактически не выполняли требования Закона Украины "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Так, согласно закону, работники местной администрации организуют мобилизационную подготовку, своевременное оповещение граждан, привлекаемых к выполнению обязанности по мобилизации, доводят мобилизационные задания в учреждения и предприятий.

"Вместе с тем, работа чиновников "ограничилась" проведением 4 совещаний по вопросам мобилизации. Из более 181 тыс. населения района о мобилизации силами администрации оглашены чуть больше ста человек", - рассказал прокурор Киевского района О.Фильчаков.

Как следствие бездействия должностных лиц в рамках 6 очереди мобилизации на территории района мобилизационный план выполнен менее чем на 19%, что является наименьшим показателем в городе.

Проводятся следственные действия, устанавливаются обстоятельства происшествия и лица, причастные к совершению уголовного преступления.

Досудебное расследование осуществляет милиция. Прокуратура района процессуально руководит в уголовном производстве.