С 1 мая музыки и фильмов ВКонтакте больше может не быть.

Об этом сообщает телеканал Дождь.

В частности, в России вступают в силу поправки в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Это так называемый расширенный вариант "антипиратского" закона, первая версия которого заработала еще в августе 2013 года.

До сих пор ограничения касались только видеоконтента, а с мая они распространятся на музыку, книги, программное обеспечение. Поправки предусматривают пугающую своей бескомпромиссностью меру — сайт с пиратским контентом могут заблокировать навсегда.

"Сначала закон должен был вступить в силу с 1 декабря 2014 года. Перенос на 1 мая был сделан по просьбе крупных интернет-площадок, таких как ВКонтакте, которые говорили, что к этому времени они постараются максимум урегулировать свои проблемы", - сказал Леонид Левин, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям.

Таким образом, музыка из соцсети может исчезнуть, если руководство сайта не решит вопрос с правообладателями.

Как сообщалось ранее, Роскомнадзор получил право проверять личную переписку пользователей социальных сетей, среди которых - "Одноклассники" и "ВКонтакте", электронную почту и мессенджеры.