В тех рамках, в которых существует Национальный художественный музей Украины, он развиваться не может.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила заместитель генерального директора по научно-просветительской работе Марина Скирда.

“В тех рамках, в которых существует музей, он развиваться не может. Нужен не просто ремонт, а реставрация. Это возможно осуществить только в случае, если вся коллекция будет отселена, а для этого нужно еще одно дополнительное новое большое здание, а значит - земля. За площадку на Институтской, 3 мы судимся уже более 10 лет. Но для соответствующего решения нужна политическая воля”, - сказала М.Скирда.

При этом она добавила, что все коммуникации музея абсолютно устарели.

“Поэтому имеем чисто технические ограничения и по площади экспозиции, и по площади фондов, и по возможности всех служб обеспечивать большой поток посетителей. Мы еще далеки, к сожалению, от мирового уровня развития музейной инфраструктуры. Каждое подобное учреждение заинтересовано не только привлечь свою публику, но и задержать ее. Каждый музей гордится не только общим количеством посетителей, но и тем, сколько из них возвращается повторно. Для этого нужно понимать элементарные потребности человека: ему должно быть удобно, нужны современные системы кондиционирования, уборные, гардеробные, место, где можно выпить чашку кофе. Это настолько элементарно для цивилизационно развитых стран и настолько пока малодостижимо в наших условиях! Но мы работаем в этом направлении”, - отметила М.Скирда.

Она также подчеркнула, что НХМУ может с успехом конкурировать за получение грантов, но нужны определенное законодательное обеспечение подобных процессов.