Сегодня в Национальном институте рака (НИР) трудовому коллективу была представлена новый директор - Елена Колесник, занявшая эту должность в результате открытого конкурса претендентов. На днях Министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал с Еленой Колесник пятилетний контракт.

По инициативе МОЗ, впервые назначению руководителя подобного уровня предшествовал открытый конкурс претендентов. В нем приняли участие 18 ведущих отраслевых специалистов, каждый из которых презентовал собственное видение развития учреждения не только министерству, но и трудовому коллективу.

«Именно диалог с коллективом и профессиональным сообществом в обсуждении предложений и видения в управлении должен стать практикой для всех предприятий в сфере здравоохранения во время назначения их менеджмента», - сказала первый замминистра здравоохранения Александра Павленко, представляя трудовому коллективу г-жу Колесник.

Александра Павленко также отметила, что новоназначенного директора ждет много работы, так необходимой для повышения качества обслуживания пациентов, развития научной базы и обеспечения полной прозрачности финансовой деятельности НИР. «Уже в текущем году в Национальном институте рака стартует пилотный проект электронных закупок на базе платформы «Прозрачно», которую МОЗ предоставит учреждению, - сказала Павленко. –; Это обеспечит экономию бюджетных средств и исключит из процесса закупки препаратов коррупционную составляющую».