Согласно постановлению Кабмина № 670, Национальная комиссия должна сформировать свою методику по формированию тарифов ЖХК, которая будет действовать с 1 января 2016 г. Обязательное условие - все затраты должны полностью покрываться.

Об этом на пресс-конференции сообщил член Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг Артем Чумак, передал корреспондент ГолосUA.

«Мы предусматриваем два периода - отчетный и плановый. Здесь предусматриваются компенсации затрат, которые понесут предприятия в предыдущем периоде, так называемая целевая надбавка, и также учитываются индексы инфляции. Все моменты вроде недостатка средств на оплату электроэнергии, мы будем закладывать в себестоимость», - сказал он.

В свою очередь, начальник управления финансов промышленности Министерства финансов Украины Артем Наврата, рассказал, что уже есть действующий закон № 626, в котором сказано, что с 1 января 2016 г. тариф должен быть обязательно установлен на экономически обоснованном уровне.

«Этот же закон обязывает до 1 июля 2017 года погасить задолженность, которая будет сформирована на 1 января 2016 года. Таким образом, в перспективе это поможет уменьшить квазифискальные риски, которые влияют на дефицит госбюджета, а также позволит предприятиям улучшить свои финансовые показатели», - сказал А. Наврата.