Пока при власти в Крыму Сергей Аксенов, природа полуострова подвергается угрозе, как никогда раньше. К такому выводу во время пресс-конференции пришел заместитель главы Национального экологического центра Украины Алексей Василюк. "Этот человек –; единственный, который, как мы знали, систематически добивался застройки и использования с целью собственной наживы заповедных объектов Крыма. Собственно, если Ялтинский заповедник до сих пор остается целым, то Медведь-Гора
- уже дача Януковича. Частично пострадали
и некоторые другие объекты", - отметил А. Василюк. Он заявил, что "единственный человек, которого знали как самого известного нападающего на природно-заповедный фонд Крыма сегодня его возглавляет". "Признаем мы это или нет, сегодня С. Аксенов подписывает письма как и.о. главы Крыма", - сообщил эксперт. Он напомнил, что раньше нельзя было заходить в 6 заповедников, сейчас –; можно во все. "Из собственных источников в Минприроды РФ мы узнали 3 дня назад, что С. Аксенов, подписавшись и.о. главы Крыма, заявил об инвентаризации заповедников. То есть, они решат, какие территории оставляют в статусе природно-заповедных территорий, а какие нет", - объяснил А. Василюк.
Эксперт напомнил, что в средине марта, после аннексии Крыма, на полуостров приезжала делегация с
Минприроды РФ. Ее участники заявили, что если Крым присоединился к
России, то согласно с законом РФ об особо охраняемых природных территориях
заповедники и национальные парки подчиняются исключительно Минприроды РФ. "Это касается всех административных единиц России, включая Чечню, и никто никогда эту норму не переступил. Крыму предложили переоформлять крымские заповедники и национальные парки в подчинение Минприроды РФ.
У С. Аксенова было свое мнение
и он отправил их ни с чем", - ввел в экскурс событий эксперт. По его мнению, заявленная С. Аксеновым инвентаризация "будет изъятием с заповедной территории того, что выгодно использовать для застройки". "Преимущественно, конечно, речь идет о южном побережье Крыма, а это немаленькие степные участки", - объяснил А. Василюк. "Пока Крымом руководит С. Аксенов, над крымской природой виснет такая угроза, которой раньше никогда не было", - подытожил эксперт.