Он сделал в знак протеста против начавшейся антитеррористической спецоперации в Славянске.

Через своего адвоката он заявил, что хочет тем самым иметь возможность хоть как-то разделить тяготы своего народа, на который направлена украинская армия.

«Узнав о трагедии, произошедшей в ночь на 21 апреля, когда погибли мирные жители Славянска, Павел в знак солидарности с людьми, отстаивающими свои гражданские позиции, объявил бессрочную голодовку, — рассказал «Известиям» адвокат Губарева Александр Горошинский. — С 21 апреля он отказывается от еды. Тогда же у него произошел конфликт с руководством СИЗО, после чего Павла в наказание лишили постельного белья и матраса. Без матраса «народному губернатору» оказалось очень неудобно спать из-за больной спины. Состояние здоровья Павла ухудшается, он не получает должного лечения, в тюрьме его просто не могут предоставить».

Павла Губарева обвиняют в организации массовых беспорядков и посягательстве на территориальную целостность страны, в результате чего его взяли под стражу сроком на 2 месяца, до 6 мая. В начале марта 2014 он был без объяснения причин арестован спецназом СБУ «Альфа» во время его пресс-конференции в Донецке и доставлен в Киев.

Во время своего заключения лидер «Народного ополчения Донбасса», по словам его жены Екатерины, разрабатывает проект конституции Донецкой Народной Республики, который затем будет представлен общественности на обсуждение.