Группа турецких археологов занималась раскопками близ пролива Босфор и обнаружила непонятный деревянный предмет возрастом приблизительно 1200 лет.

Об этом сообщает Discovery.com.

Так, после тщательного его исследования, ученые пришли к выводу, что этот деревянный ящик является эквивалентом современных планшетных компьютеров.

«Византийский гаджет», как его уже в шутку окрестили журналисты, представляет собой одновременно записную книжку и полезный инструмент.

Устройство состоит из нескольких прямоугольных деревянных панелей, уложенных одна на другую и покрытых слоем воска, на котором можно писать с помощью острого пера. Воск защищает дерево от воды и других внешних воздействий, так что на паре деревянных страниц до сих пор видны записи на греческом языке, которые, судя по всему, принадлежали капитану затонувшего судна. Устройство было найдено в том самом месте, где ранее в этом году были обнаружены останки 37 затонувших византийских кораблей.

Самое интересное, что помимо функции хранения информации, устройство таит в себе своеобразное мобильное приложение. Самая нижняя часть гаджета, прикрытая сдвижной панелью, содержит в себе круглые отверстия разных диаметров. А внутрь этих отверстий встроены миниатюрные устройства для взвешивания. Вероятнее всего, эти весы использовались для оценки объема того или иного драгоценного товара, ведь затонувшие корабли были торговыми и часто перевозили весьма ценные грузы.

Гаджет также предполагал наличие ремня для переноски, так как в его корпусе были проделаны специальные отверстия для этого. Самого ремня, правда, в месте раскопок ученые так и не нашли.