Английские ученые сообщили об открытии неопубликованного текста английского физика Исаака Ньютона, посвященного движению воды в деревьях.

Об этом сообщает Science News со ссылкой на издание Nature Plants.

При этом сообщается, что Ньютон вел записи в блокноте в 1661-1665 годах, во время обучения в Кембриджском университете.

Будущий ученый записывал свои наблюдения, размышления и рассказы о различных опытах в области математики, физики и метафизики.

Наследники Ньютона посчитали блокнот не заслуживающим публикации. В 1872 году его подарили Кембриджскому университету.

Работающие с архивом ученые обнаружили в записях гения половину страницы текста с мыслями о том, как вода идет от корней деревьев к листьям. Ньютон предположил, что свет выбивает частицы воды, поступающей из корней деревьев наверх, из наполненных ею пор в растениях. Этот механизм предполагает, что в узких каналах, благодаря явлению смачивания, жидкость может подниматься наверх даже против действия силы тяжести.

Научное объяснение перемещение жидкости в растениях получило только спустя 200 лет. Исследователи подчеркивают, что соображения Ньютона оказались пророческими. Несмотря на то, что научная терминология британского физика отличается от современной, основной механизм движения воды Ньютон описал верно.

Напомним, современное объяснение движения воды в растениях опирается на капиллярный механизм вертикального движения жидкости и осмос, предполагающий одностороннее проникновение молекул растворителя через мембраны из среды с большей концентрацией в среду с меньшей.