Оказалось, что интенсивная еженедельная уборка в доме в течение 20 минут способна положительно влиять на психическое здоровье человека. В ходе исследования также было установлено, что двигательная активность, которая не связана с работой по дому, тоже может приносить пользу как для физического, так и для психического состояния здоровья.

 

К примеру, люди, которые занимались спортом хотя бы раз в неделю, страдали психическими нарушениями на 33% реже, чем те, кто не занимался спортом вообще. Те же, кто активно занимался домашней работой не реже одного раза в неделю, страдали психическими нарушениями на 20% меньше тех, кто не выполнял никакой домашней работы

 

При этом исследователи подчеркивают, что уборку в доме нужно проводить в энергичном темпе, чтобы человек почувствовал себя хотя бы немного запыхавшимся, и не менее 20 минут. Такая нагрузка, по мнению ученых, уменьшает воспаление, улучшает толерантность к глюкозе и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Эти три биологических фактора в первую очередь способствуют возникновению депрессии.