Раскопки велись в деревне Путаобань, которая находится в самом центре ареала распространения неолитической культуры Лянчжу, возраст которой определяется в 5,3-4 тыс. лет.

 

Характерными признаками этой культуры является наличие произведений искусства, в том числе изделий из яшмы, которые расцениваются учеными как атрибуты неизвестного культа.

 

Общая площадь городища - 2,9 млн кв м. Длина земляных стен вокруг городища - 1,5-1,7 км, а их толщина достигает 4-6 м. Был также обнаружен ров, выходивший из городища в его окрестности. Его дно усыпано обломками древней керамики. Ученые полагают, что во времена существования городища Путаобань канал был заполнен водой и служил для дренажа местности.

 

Директор Института археологии КНР Лю Цинчжу отметил, что столь большое городище, обнесенное стенами, могло быть центром некоего политического образования. Ученый отметил, что среди специалистов идут дискуссии по поводу возможности существования государственности более 4 тыс. лет назад на территории нынешней провинции Чжэцзян.

 

Должны существовать остатки дворцов, которые были центрами политической власти, а не только стены, - подчеркнул Лю Цинчжу. И если государство существовало столь давно в нынешнем Чжэцзяне, то остается загадкой, каким образом оно исчезло, добавил ученый.