Все началось с того, что актер Владимир Кошевой, как и его герой Родион Раскольников, стал падать в обмороки, а закончилось тем, что на съемочную группу обрушился потолок на месте убийства старушки и ее сестры.

 

Все, кто принимали участие в создании фильма, до сих пор с содроганием вспоминают тяжелую ауру, которая не покидала съемочную площадку. Большая часть фильма снималась на Конюшенной площади, во дворе старых императорских конюшен. Именно там нашлось мрачное местечко, полностью соответствующее духу романа.

 

– Прямо мистика какая-то, не иначе, – говорит Светозаров. – Не было никакого ремонта с 1830 года, почти двести лет то есть.

 

Именно там и произошел инцидент, чуть не стоивший жизни создателям сериала. После окончания съемки сцены убийства старухи-процентщицы и ее сестры актеры и операторская группа отдыхали на первом этаже. Декорации комнаты, где совсем недавно было совершено убийство, находились этажом выше. И вдруг чаепитие прервал грохот. На съемочную группу посыпались куски штукатурки.

 

– Было очень страшно, – говорит Владимир Кошевой. – Именно эта комната, где было совершено убийство, обрушилась на нас. Слава богу, никто не пострадал!