Налоговая служба совместно с правоохранительными органами провела проверку в офисе российского певца Димы Билана, расположенном в центре Москвы. Причиной проверки стали сомнения в точности декларации о доходах артиста.
Продюсер певца Яна Рудковская подтвердила информацию о проведении проверки. "Идет стандартная проверка налоговой службы", - сказала она, отметив, что с выплатой налогов у Билана все в порядке, и налоговая проверка ему не страшна.
Официальный представитель ФНС России отметила: "Приоритетными для включения в план выездных налоговых проверок являются те налогоплательщики, в отношении которых у налогового органа имеются сведения об их участии в схемах ухода от налогообложения или схемах минимизации налоговых обязательств, или результаты проведенного анализа свидетельствуют о предполагаемых налоговых правонарушениях. Каждый налогоплательщик должен понимать, что от прозрачности его деятельности, полноты исчисления и уплаты налогов в бюджет зависит возможность невключения в план выездных налоговых проверок", - заключила она.
В мае 2010 года налоговый консультант Яны Рудковской и Димы Билана Валентина Постникова в интервью СМИ сообщила, что в 2009 году (на следующий год после победы в конкурсе "Евровидение") Билан как индивидуальный предприниматель заработал более 2 миллионов рублей.
"Учитывая, что в среднем 45 минут его выступления оценивается более чем в 50 тысяч евро, получается, что он дает всего один концерт в год? - объясняют налоговики. - Вместе с тем эти скромные доходы позволили ему обеспечить недвижимостью в Московском регионе всех своих родственников. Кроме того, он купил себе особняк за 1 млн евро. Это как? Естественно, это вызывает интерес у налоговых органов", сообщает NEWS.ru.
Путем простых подсчетов налоговики установили, что бизнес Билана гораздо более прибыльный, нежели он желает это показать. Между тем, налоговый консультант Билана Валентина Постникова заявила изданию, что в результате обыска никаких нарушений не обнаружено.
Как сообщал MIGnews.com.ua,  по итогам обработки 40% деклараций о доходах, полученных гражданами Украины в 2010 году, налоговая насчитала более 1100 человек, задекларировавших свой доход в сумме свыше 1 млн грн.