Согласно тексту законопроекта, предлагается расширить список мест, где запрещено курени. В том числе: в помещениях, временных сооружениях, на террасах, площадках и на других территориях заведений ресторанного хозяйства; в помещениях и на территории объектов культурного назначения; в помещениях и на территории органов государственной власти и органов местного самоуправления, других государственных учреждений.

Кроме того, предлагается запретить курение в помещениях и на территории предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности; в помещениях и на территории гостиниц и аналогичных средств размещения граждан; в помещениях и на территории общежитий; в помещениях и на территории аэропортов и вокзалов.

А также автор предлагает установить, что курение в помещениях, временных сооружениях, на террасах, площадках и на других территориях запрещенных законом, а также предоставление возможности или содействия такому курению, в том числе путем размещения пепельниц или их заменителей - от 1 тыс. грн до 10 тыс. грн.