Согласно проекту закона предлагается предоставить полномочия Министерству здравоохранения Украины создать и вести в определенном им порядке реестр доноров костного мозга.

"Реестр доноров костного мозга создается и ведется в порядке, определенном центральным органом исполнительной власти, обеспечивающим формирование государственной политики в сфере здравоохранения. Содержание Реестра осуществляется за счет средств государственного бюджета с соблюдением требований, необходимых для его аккредитации в международной организации доноров костного мозга. Порядок обмена информацией, содержащейся в Реестре и в соответствующих реестрах других государств и международных организаций, устанавливается международными договорами Украины. Доступ к информации, содержащейся в указанных реестрах, осуществляется в соответствии с законом", - говорится в тексте законопроекта.

Кроме того, предполагается поручить Кабинету министров Украины разработать и принять государственную программу с целью обеспечения работы учреждений здравоохранения и научных учреждений, осуществляющих трансплантацию и аутотрансплантацию костного мозга на уровне исполнения в Украине:

- 80 трансплантаций и 120 аутотрансплантаций - до 31 декабря 2016 года;

- 240 трансплантаций и 360 аутотрансплантаций - до 31 декабря 2018;

- 600 трансплантаций и 900 аутотрансплантаций - до 31 декабря 2020 года;

А также, поручить Кабинету министров обеспечить включение в состав учреждений здравоохранения и научных учреждений, осуществляющих трансплантацию и аутотрансплантацию костного мозга лабораторий диагностики (типирование) тканей костного мозга, предназначенных для определения биологической совместимости костного мозга донора и реципиента, создать в Украине систему пропаганды донорства костного мозга, а также подготовить и внести на рассмотрение Верховной Рады Украины в течение шести месяцев со дня вступления в силу настоящего закона проект закона по развитию в Украине донорства костного мозга ввести систему пропаганды донорства костного мозга, включая проведение разъяснительной работы среди населения о том, что взятие костного мозга не создает угрозы жизни и здоровью донора.

Отметим, в 2010 г. Министерство здравоохранения объявило о создании донорского банка. В реестр уже тогда вошли первые добровольцы. Необходимо как минимум тысяча добровольцев. Тогда Украина сможет пользоваться международным донорским банком.