Самые распространенные наркотики на Украине – опиум, изготовленный из маковой соломки, марихуана, амфитамины и экстези. Экстези подымает энергию, но после того, как таблетка перестает действовать, у человека наступает время «глубокой депрессии». Героин и опиаты кустарного изготовления (ширка) максимально привязывают к себе. Поэтому их еще называют «тяжелыми наркотиками». Кокаин дорогой и элитный наркотик. Марихуана на каждого действует по-разному. Кто-то засыпает, а кто-то хочет вылить свою энергию, по этому и устраивает драки и разбои.

По словам правоохранительных органов, основными распространителями наркотиков в Виннице – цыгане и молдаване. Только за прошлый год правоохранители изъяли 150 кг. маковой соломки.

По чем кайф для народа?

Кто же может знать розценки на наркотики на винницком «Чорном рынке»? Конечно же сами наркозависимые и те, кто с ними борется. В управлении по борьбе с незаконным оборотом наркотиков рассказали, что 1 мл опия стоит от 15 о 17 грн., чикет марихуаны (одна сигарета) 5-10 грн., экстези 50-100 грн. за таблетку, амфитамины в порошке от 40 грн. за дозу. А за сколько можно приобрести «золотые» и элитные наркотики? Один грамм такого товара на «черном» рынке стоит 100 долларов.

Подростков вербуют в наркодиллеры…

Для большинства наркомания – проблема, а для некоторых – прибыльное дело. На сегодняшний день у «наркобаронов», образно говоря, действует система сетевого маркетинга. «Хозяин» поставляет наркотики посреднику. Одного из таких «хозяев» задержали винницкие правоохранители. Он распространял «экстези». Суд его отпустил. Не смогли доказать, что он есть кольцом в цепочке сбыта наркотиков. Но по закону ему бы светило от 8 до 12 лет.

В Виннице, в районе «Вишенка», около стадиона школы №10, задержали мужчину, который распространял наркотики местным школьникам. И снова суд закрыл дело под предлогом, якобы, торговец был психически болен.

Таких распространителей легко найти в диско клубах и Интернет-салонах. Хозяева ночных заведений часто закрывают глаза, даже когда и знают, что под их носом идет сбыт наркотиков.

- Часто-густо потребителями наркотиков становятся подростки, - говорит начальник винницкого управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, Николай Савельев. – По данным социологических исследований, фатальную ошибку в своей жизни они делают из-за обычного интереса и желания проверить на себе эйфорическое действие наркотиков.

Признаки торговли

Основные признаки распространения наркотиков: когда готовят опиум – стоит резкий периодический запах растворителя, в квартиру часто носят уксус и соду. Постоянно под подъезд подъезжают такси, автомобили. Всегда ходят незнакомые люди. Словом, жизнь брызжет.

Где идет продажа – там идет движение в любое время суток. Если распространяется опиумный наркотик – в подъезде валяются шприцы.

От наркомании умирает много молодежи. Сердца многих не выдерживают передозировки. Но, люди, оглянитесь! Трагическая ошибка может произойти с каждым…