Для снижения стоимости лекарств в аптеках нужно ввести референтное ценообразование на медпрепараты.

Такую точку зрения выразила народный депутат от КПУ, первый заместитель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ирина Спирина в интервью корреспонденту ГолосUA.

«На наш взгляд, изменить ситуацию можно, лишь применив системные, в том числе и силовые, рычаги. Известно, что государственный контроль ценообразования является обычной практикой для высокоразвитых стран. Нет ни одной страны ЕС, в которой бы отсутствовало ценовое регулирование лекарственных средств и изделий медицинского назначения. Либеральная экономика к ценам на лекарства не имеет отношения и иметь не может», - сказала она.

При этом народный депутат отметила, что одним из оптимальных механизмов защиты населения от непомерных цен на лекарства является введение референтного ценообразования.

«Еще в ноябре 2013 года мы предложили законопроект № 3583 о государственном регулировании цен на лекарственные средства. Проходил общественное обсуждение проект постановления КМУ "Вопросы референтного ценообразования на лекарственные средства". Но цены на лекарства не снижаются. Нам необходимо делать все, чтобы защитить граждан Украины от высоких и неподъемных цен на лекарства. Мы предлагаем немедленно принять конкретные меры по введению референтных цен на лекарственные средства», - подчеркнула И. Спирина.

Напомним, цены на многие лекарства в украинских аптеках за последнее время выросли на 100%.