Журналисты нашли связь народного депутата Виктора Чумака со строительными фирмами, которые имеют отношение к возведению жилого комплекса на Никольской слободке в Киеве, против которых депутат якобы и боролся.

Об этом сообщает “Комсомольская Правда в Украине”, ссылаясь на издание “Четвертая власть”.

Строительство ведет депутат Киевсовета от "Удар-Солидарность" Максим Микитась, против которого активно выступал Чумак, обвиняя застройщика в незаконных действиях. Однако, журналисты приводят схемы, из которых следует, что борьба могла быть просто ширмой.

"Цинизм всей этой истории заключается в том, что Чумак устроил "фейковую" борьбу с… собственной родней. Так, дочь Виктора Васильевича –; Екатерина замужем за 31-летним Романом Ильченко –; сыном Юрия Ильченко, директора трех компаний, имеющих непосредственное отношение к семье Микитасей. Ильченко-старший через компании ООО "Тепло и сила", ООО "Прогресс С" и ООО "ФМ Консалт", где он выступает учредителем, связан с отцом Максима Микитася –; Виктором, которого называют фактическим владельцем "Укрбуда", - сообщает СМИ.

Пик "борьбы с застройщиком" пришелся на момент проведения конкурса на должность главы Национального антикоррупционного бюро, на которую претендовал Виктор Чумак. Но акции на стройплощадке не помогли ему занять это кресло, кандидатуру нардепа отсеяли еще до финала.

Журналисты также выяснили, что Виктор Чумак может иметь отношение
к корпорации "Ай Пи Эм Групп", которая занимается строительными вопросами: выдает сертификаты в сфере безопасности зданий и сооружений, строительно-монтажных работ.

Оказалось, что адрес, где расположен "Ай Пи Эм Групп" также является адресом общественной организации "Украинский институт публичной политики", соучредителем и директором которой является Виктор Чумак. Помимо этого по адресу фактического проживания нардепа зарегистрирована одна из компаний, входящих в "Ай Пи Эм Групп" — ООО "ТКЦ "Укринвесттехнология".