Американское аэрокосмическое агентство NASA осуществило успешный тестовый запуск двигателя RS-25, который планируется использовать в будущей ракете Space Launch System (SLS) для полетов к Марсу.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Всего в SLS будут использоваться четыре двигателя RS-25, которые в NASA называют "гоночным автомобилем в мире двигателей".

Во время испытаний двигатель функционировал несколько минут, во время которых инженеры следили за работой систем. По предварительной информации, запуск прошел без проблем.

Это был уже шестой этап испытаний двигателя RS-25 из запланированных семи. Предыдущая версия двигателя использовалась в программе шаттлов США, которые были оснащены тремя двигателями. Использование четырех агрегатов позволит ракете развивать скорость более 35 тысяч км/ч.

RS-25 может функционировать как при очень низких (до -250 градусов по Цельсию), так и при высоких температурах (3300 градусов). Первый испытательный полет с использованием RS-25 запланирован на 2018 год, а пилотируемый запуск ракеты-носителя SLS произойдет не ранее следующего десятилетия. Астронавты при этом будут находиться в транспортном корабле "Орион", который изначально разрабатывался для отправки людей на Луну.