Недавно открытые соленые ручьи на поверхности Марса можно использовать в качестве источника воды для будущих колоний на планете, в том числе для орошения посадок в специально оборудованных теплицах на экваторе планеты.

Об этом
заявил руководитель научного подразделения NASA Джон Грансфилд, сообщает «Корреспондент».

Выступая на пресс-конференции в штаб-квартире космического агентства, посвященной подтверждению открытия "соленых ручьев" на склонах сразу нескольких кратеров на экваторе Марса, Д. Грансфилд отметил, что данные запасы воды заметно увеличивают
шансы
будущей "обитаемости" Марса для колонистов, которым не придется перевозить с собой кислород и воду.

"Конечно, просто так растения на поверхности Марса расти не будут –; атмосферное давление на его поверхности примерно такое же, которое было бы на вершине горы высотой в три Эвереста, и листья растений не смогут удерживать воду. С другой стороны, если растения будут расти в какой-то теплице или в надувном доме, то, если на Марсе действительно много воды, ее можно использовать для орошения таких посадок", - заявил бывший астронавт.

По словам Д. Грансфилда, реализация подобных планов откроет целый пласт новых возможностей для колонистов - подобные теплицы будут выступать не только источником пищи, но и кислорода и многих других вещей, жизненно необходимых для физического и психологического здоровья будущих жителей Марса.

Напомним, ученые давно выдвигали гипотезу о том, что на Марсе присутствует жидкая вода в той или иной форме. Они уже много лет обсуждают теорию о том, что более 4 миллионов лет назад на Марсе существовал огромный океан. Результаты нового исследования представляют более неоспоримые данные о присутствие на Марсе воды в жидкой форме непосредственно под поверхностным слоем пород, хотя оно лишь подтвердило давние догадки ученых NASA, что странные темные полосы на снимках с Марса - это потоки жидкой воды. Эти потоки были впервые зафиксированы зондом MRO в 2010 году. Речь идет о темных и довольно узких полосах менее 5 метров в ширину. В летние периоды эти полосы становятся шире и длиннее, а в холодные сезоны они уменьшаются и исчезают.