"Планы по изучению и исследованию Луны до сих пор актуальны", - отметил Л.Гарвер.

Кроме того, NASA объявило о планах сократить 1,2 тыс. сотрудников, которые были заняты в проекте Shuttle. Многие из тех, кто подпадет под эту программу, работали над проектом еще с 1980-х годов.

1 февраля сообщалось, что по решению президента США Барака Обамы реализация "лунной программы" США, включающей в себя полеты на Луну и создание там базы для астронавтов, замораживается на неопределенный срок.

Отметим, 2 октября с.г. в Китае была запущена ракета-носитель "Великий поход" ("Чанчжэн") с беспилотным космическим аппаратом Чангэ-2, предназначенным  для изучения Луны. Ракета должна вывести аппарат на транслунную орбиту, и через пять дней он должен достичь цели. Лунный аппарат "Чангэ-2" используется для проверки ключевых технологических решений и для сбора данных для будущих экспедиций с посадками на Луне.

Это уже вторая китайская космическая экспедиция к Луне.

По заявлению китайских властей, программа следующего полета будет включать высадку лунохода на поверхность Луны, а в дальнейших планах и высадка человека.

Напомним, первая китайская экспедиция к Луне была осуществлена в 2007 г. Искусственный спутник Луны тогда находился на ее орбите в течение 16 месяцев, а затем "контролируемо" врезался в ее поверхность. Китай также осуществил три пилотируемых орбитальных полета. Первый из них состоялся в 2003 г., последний - в 2008 г.

Пока только три страны мира сумели независимо осуществить пилотируемые космические полеты - Россия, США и Китай.

Отметим, первым землянином, ступившим на Луну, был американский астронавт Нил Армстронг. Это произошло 21 июля 1969 г.,  в рамках лунной экспедиции корабля «Аполлон-11».