Астрономы NASA предупредили, что с 15 по 29 ноября 2015 года Земля погрузится в полную темноту.

Об этом сообщили в NASA.

Чарльз Болден, глава НАСА, опубликовал 1000-страничный документ, который был озвучен в Белом доме. Астрономичское явление начнется в воскресенье, 15 ноября 2015 года в 3:00 утра, а закончится в понедельник, 30 ноября 2015 года в 4:45 вечера.

Процесс будет вызван астрономическим событием, которое произойдет между Венерой и Юпитером. Планеты будут задействованы в параллелизме, будучи разделенными только на 1 градус. Венера пройдет на юго-западе Юпитера, и будет светить в 10 раз ярче, чем Юпитер. Свет от Венеры будет нагревать газы на Юпитере и вызовет ответную газообразную реакцию.

В результате этого в космос будет выброшено огромное количество водорода, который вызовет мощный взрыв на поверхности Солнца, температура увеличится до 9000 градусов Кельвина в одно мгновение. Солнце будет пытаться прекратить взрыв путем увеличения излучения своего тепла, а высокая температура заставит его потускнеть до синеватого цвета. Так будет продолжаться около 14 дней, пока Солнце не восстановит свою нормальную температуру поверхности, возвращая себе нормальный цвет красного гиганта.

Во время охлаждения поверхности свет, излучаемый Солнцем, будет гораздо тусклее. Ч. Болден провел конференцию с администрацией Президента США Б. Обамы, чтобы обсудить дальнейшие детали этого события.

Астроном заявил, что каких-либо серьезных последствий от затемнения не будет.

«Не стоит сильно переживать. Это событие будет похоже на опыт Аляски в зимний период” –; успокоил Ч. Болден.

Напомним, 27 сентября лунное затмение совпало с суперлунием.