В итоге самолет с закрепленной на внешней подвеске ракетой-носителем Pegasus оторвался от взлетно-посадочной полосы примерно в 19:00 по киевскому времени. Ее отделение от самолета произошло на высоте примерно 12 км над акваторией Тихого океана.

Космический аппарат NuSTAR предназначен для изучения космического излучения в жестком рентгеновском диапазоне. Его ключевыми задачами будет обзор нашей галактики на предмет обнаружения черных дыр и изучения их особенностей, а также построение карты нахождения радиоактивных элементов - продуктов взрыва сверхновых.

Общая стоимость проекта NuSTAR составляет около 180 млн долл. Его работа должна дополнить поток данных, поступающих с рентгеновских обсерваторий "Чандра" и XMM-Newton.

Напомним, 31 мая первый в мире частный космический корабль успешно приводнился в Тихом океане.

Стоит отметить, что в конце ноября 2011 г. с мыса Канаверал была запущена двухступенчатая ракета-носитель Atlas V с марсоходом Curiosity ("Любопытство"). Как ожидается, мобильная лаборатория стоимостью 2,5 млрд долл., которая будет искать "следы жизни" на Марсе, достигнет Красной планеты в августе 2012 г.

В августе 2011 г. NASA оценило программу по запуску в космос телескопа James Webb Space Telescope в 2018 г. и его эксплуатацию в течение пяти лет в 8,7 млрд долл. James Webb рассматривается в качестве преемника телескопа Hubble. Он будет продвигать технологии, способные обнаруживать свет от первых звезд, что должно дать ответы на вопросы о зарождении Вселенной.