Первая реакция экспертов свидетельствует о том, что прирост населения КНР оказался не столь значительным, как предполагали аналитики, а это, в свою очередь, позволяет говорить о том, что Китай, возможно, в скором времени смягчит свою демографическую политику, предполагающую ограничение рождаемости. Власти КНР проводят подобную демографическую политику с 1979 г. Она предполагает наличие одного ребенка в городских семьях и не более двух - в семьях, проживающих в провинции.

Ученые из университета Северной Каролины (США) отмечают, что рост населения Китая связан с ростом продолжительности жизни людей, а не с тем, что в китайских семьях стало рождаться больше детей. По словам экспертов, обнародованная статистическим бюро КНР цифра не стала неожиданностью, хотя и совпала с нижней границей прогноза. Между тем в Статистическом бюро КНР прогнозируют, что население КНР в 2026 г. вырастет до 1,4 млрд человек, при этом в 2025 г. Индия займет первое место по численности населения, обогнав Китай.

В настоящее время население Земли составляет более 6,8 млрд человек. По расчетам специалистов, уже к 2012 г. на планете будут проживать около 7 млрд человек, а к 2050 г. численность населения Земли превысит 9 млрд человек. Помимо Китая, Индии и США, в десятку лидеров планеты по количеству населения входят Индонезия, Бразилия, Пакистан, Бангладеш, Нигерия, Россия и Япония. Больше 100 млн человек также проживают в Мексике.