Украинцы не смогут воспользоваться кредитами на приобретение котла или утеплительных материалов из-за несовершенства механизма.

Об этом в ходе пресс-конференции заявил директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко.

Напомним, премьер-министр Украины Арсений Яценюк призвал украинцев утеплять дома и экономить на оплате жилищно-коммунальных услуг. По его словам, каждый, кому назначена субсидия, может обратиться в "Ощадбанк" или "Укргазбанк" и получить 70% компенсации от государства на приобретение котла или утеплительных материалов.

По мнению А.Сергиенко, "правительство
предлагает фантастические и нереальные вещи".

"Логика отсутствует. Если я получаю субсидию, то зачем проводить меры энергосбережения? Во-вторых, получает субсидию, как правило, малообеспеченный человек. Откуда он возьмет несколько тысяч гривен, чтобы поменять свой котел? Нет у него таких денег. В третьих, чтобы получить эти 70%, нужно выплатить 30%. Кроме того, забыли проценты банка, когда нужно будет сверх оплатить еще 25%. Механизм неэффективный. Не знаю, кто сможет воспользоваться этим методом", - пояснил эксперт.

Он также сообщил, кредит на утепление квартиры может получить юридическое лицо, а не каждый отдельный гражданин.

"Следовательно, нужно создать ОСББ, обратиться в банк, получить кредит, выплатить "тело" кредита, а
тогда вам 70% спишут. Плюс также нужно оплатить процентную ставку. Сделать это на протяжении 2 месяцев до начала отопительного сезона абсолютно нереально", - утверждает А.Сергиенко.

Даже если пройти все процедуры, то максимальной суммы кредита в 50 тысяч гривен не хватит, чтобы провести утепление дома.

"Мне казалось, есть более простой путь. Если бы местная власть взяла на себя стоимость этого утепления и растянула бы платежи на несколько лет. И если бы она могла регулировать тарифы. Но это никому не выгодно. А предложенными кредитами воспользоваться невозможно", - считает эксперт.