Планируется, что полностью контроль над территорией Афганистана перейдёт от иностранных войск к правительственным силам до конца 2014 г.

17 июля 2011 г. службы безопасности Афганистана приняли у НАТО контроль над центральной афганской провинцией Бамиан.

Бамиан стал первой из семи зон, контроль над которыми должен был перейти к афганской армии в соответствии с планом, объявленным в марте с. г. Президентом Хамидом Карзаем. Это одна из самых спокойных, но и самых бедных провинций страны, которая почти целиком зависит от иностранной гуманитарной помощи.

В настоящее время численность международного контингента в Афганистане составляет около 150 тыс. человек.

Ранее Президент США Барак Обама объявил, что 10 тыс. американских военных будут выведены из Афганистана к концу года, еще 23 тыс. - к сентябрю 2012 г.

После этого ряд европейских стран, в том числе Франция и Германия, также заявили о сокращении своего контингента. Уже к концу 2012 г. выведут около тысячи французских военнослужащих - четверть контингента. Об этом заявил Президент Франции Николя Саркози во время визита на военную базу в районе Суроби - к северу от Кабула ранее в июле.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон также объявил о выводе из Афганистана 500 военнослужащих к концу 2012 г., что сократит дислоцированный там британский контингент до 9 тыс. человек.

Представители западной коалиции объясняют вывод войск тем, что после 10 лет боевой операции против талибов, ответственность за ситуацию в стране должны взять на себя сами афганцы.

6 февраля с.г. Президент Афганистана Хамид Карзай объявил о начале перехода ответственности за обеспечение безопасности в Афганистане от НАТО к силам местных армии и полиции. Как отметили тогда представители НАТО, процесс перехода будет проходить постепенно. В каждом конкретном регионе будет учитываться сложившаяся там обстановка.

В свою очередь, эксперты отмечают, что процесс вывода войск НАТО из Афганистана будет протекать сложно. Как показало социологическое исследование ООН, афганское население не доверяет местной полиции. Афганцы отмечают коррумпированность работников МВД, а также то обстоятельство, что полицейские нередко руководствуются личными симпатиями к тем или иным лицам, а не нормами закона.