Координатором преобразований МВД Крыма назначен экс-начальник главка МВД по Московской области генерал Николай Головкин.

Об этом сообщают российские СМИ.

В конце марта министр внутренних дел России Владимир Колокольцев утвердил временное штатное расписание для МВД Крыма и Севастополя, его 22 районных подразделений, а также для Симферопольского линейного ОВД на транспорте.

Сейчас подразделения крымской полиции подгоняются под структуру МВД России. в первую очередь решено укрепить следствие. В Крым уже выехала большая группа российских следователей, которые и составят костяк местных подразделений Следственного департамента МВД.

В экстренном порядке решается вопрос о формировании специальных подразделений связи, которые будут обеспечивать подключение полиции Крыма ко всем служебным и информационным системам МВД России. В первую очередь крымская полиция должна получить доступ к российским информационным и специальным базам данных, а также к картотекам судимых, розыска, автотранспорта.

В крымской милиции отсутствовала система дознания (предварительное следствие по преступлениям малой и средней тяжести), не было структур, обеспечивающих государственную защиту сотрудников правоохранительных органов, судей, граждан, важных свидетелей и членов их семей. Все это будет сформировано.

Также в МВД России также решается вопрос о формировании в Крыму подразделений собственной безопасности. Планируется, что структуры Главного управления собственной безопасности появятся как в МВД Крыма, так и в Севастополе.