От наводнения также пострадала центральная вьетнамская провинция Хатинь, где паводки унесли жизни 7 человек. По данным Национального комитета Вьетнама по борьбе с последствиями стихийных бедствий, стихией было затоплено или разрушено около 70 тыс. домов, водой залито более 8,4 тыс. гектаров сельскохозяйственных угодий.

Власти провинции Хатинь заявили о нехватке продовольствия. Так, Ханой сообщил, что нуждается в почти 60 тоннах лапши быстрого приготовления, 8 тыс. упаковок минеральной воды и 11 тыс. кг химических веществ для очистки воды для домашнего использования.

В пострадавших районах сейчас идет эвакуация жителей, а также восстановительные и спасательные работы. На помощь спасателям мобилизованы несколько сотен военнослужащих.Напомним, что в Китае 6 октября с.г. в результате наводнений эвакуированы почти 33 тыс. человек. Двое считаются пропавшими без вести на юге страны в провинции Хайнань. По сведениям местной полиции, более 100 деревень оказались затопленными в результате разгула стихии.  

В ряде городов парализовано дорожное движение, возобновить которое власти обещают не раньше чем через 5 дней. Пострадал также местный туризм, пик которого приходится как раз на это время.

Отметим, что в самом начале октября с.г. в результате тропических ливней произошли масштабные наводнения в Мексике. Тогда в штате Табаско были затоплены целые деревни. В результате стихии, по официальным данным, пострадали 200 тыс. человек. Были размыты дороги, до многих населенных пунктов было тяжело добраться. Уровень воды во многих реках поднялся до критического.

З октября с.г. на Гаити в результате тропического циклона «Бонни» и непрекращающихся дождей из берегов вышли несколько рек. Погибло 8 человек.

Также жертвами наводнения в США 30 сентября - 2 октября с.г. стали как минимум 8 человек. Сильнее других пострадал штат Северная Каролина. Только в ночь с 30 сентября на 1 октября там было спасено 175 человек, блокированных в своих домах и машинах от пребывающей воды.