В Швеции стартовала традиционная Нобелевская неделя.

Премию по медицине и физиологии разделили трое: американец Джон О'Киф и исследователи из Норвегии, супруги Мэй-Брит и Эдвард Мозер. Учёных отметили за исследования клеток, составляющих в головном мозге позиционную структуру.

Для Норвегии это первый успех в номинации. Сейчас новость о нём лидирует в заголовках местных СМИ, а на одном из праздничных мероприятий лауреат премии Мэй-Брит попыталась объяснить суть исследований: "Область наших интересов лежит в регистрации слабых сигналов, электрических импульсов, поступающих от мозга. Мы пытаемся раскрыть его тайны, такие, как ощущение пространства и память. Для этого мы слушали клетки, которые проявляли самую высокую активность во время перемещения в помещении, исследовали так называемую клеточную сеть".

Другими словами, учёные приблизились к пониманию механизма, который помогает нам с вами ориентироваться в пространстве. В сообщении для прессы его сравнили со встроенной в мозг спутниковой системой навигации. Это открытие поможет в создании нового поколения роботов-андроидов.

Церемония награждения пройдёт 10 декабря.

Смотрите оригинал материала на http://www.1tv.ru/news/techno/269137