По словам главы комитета премии Best Tall Buildings архитектора Ричарда Кука, в 2012 году жюри выделило четыре новые башни: Absolute Towers (179,5 м) в Торонто (Канада), 135-метровую башню на 1 Bligh Street в Сиднее (Австралия), Palazzo Lombardia (161 м) в Милане (Италия) и Doha Tower (238 м) в Дохе (Катар).

Среди лучших новых небоскребов мира также незавершенная 56-этажная башня Absolute Towers - жилой проект в быстро растущем пригороде Торонто Mississauga. Сами канадцы назвали башню "Мэрилин Монро" - в честь легендарного изгиба актрисы, который запечатлен на многих ее фото- и кинокадрах.

Австралийский 28-этажный эллиптический небоскреб в Сиднее дышит: в этом здании вентилируемый стеклянный фасад и зеленые крыши. 40-этажный Palazzo Lombardia в Милане повторяет знаменитую Галерею города на центральной площади. Здание имеет изогнутую стеклянную крышу и вращающиеся лопасти, которые создают тень.

Многослойные резные панели украшают фасад 46-этажного Doha Tower (238 м) в Катаре. Кроме того, цилиндрическое здание не имеет центрального ядра, увеличивая полезную площадь внутреннего пространства.

А 29-этажная башня Al Bahar Towers в Абу-Даби (ОАЭ) получила награду за инновационный динамичный фасад, который вращается вслед за движением солнца.

Отметим, что в прошлом году было завершено возведение 88 башен свыше 200 м, что превышает результат 2005 года в 2,75 раза, когда по всему миру было построено 32 высотных здания.

Согласно прогнозам, еще 96 высотных зданий будут завершены в этом году в Китае.