По количеству номинаций Уэйну уступает британская группа Coldplay, у которой есть шанс получить премию сразу в семи категориях. Среди номинаций Coldplay - "Запись года" и "Альбом года" за последнюю работу группы - Viva La Vida, пишет Би-Би-Си.

 

 

Среди артистов, претендующих на "Грэмми" за лучший альбом года, - знаменитая группа Radiohead, в этом году выпустившая диск In Raibows.

 

 

В номинации "Лучшая запись оперы" "Грэмми" может быть присуждена записи "Евгения Онегина" Чайковского; оркестром управлял Валерий Гергиев, среди исполнителей - российский певец Дмитрий Хвороствский.

 

 

Другим российским музыкантом, попавшим в список претендентов на "Грэмми", стал дирижёр и альтист Юрий Башмет. Вместе с другими музыкантами и дирижёром Романом Балашовым Башмет номинирован на "Грэмми" в категории "Лучшее выступление в составе малого ансамбля". Сам Башмет назвал свою номинацию "смешной и невероятной". "Я, конечно, рад и счастлив, что номинирован, но если я не получу, то не расстроюсь", - сказал музыкант.

 

 

В список номинантов на премию попала и Мадонна, правда, не в самых престижных категориях. Имя поп-звезды фигурирует в номинации "Лучшая совместная поп-композиция" (Мадонна может получить награду за композицию 4 Minutes, исполненную вместе с Джастином Тимберлейком) и "Лучшая танцевальная запись" (за песню Give It 2 Me с последнего альбома певицы Hard Candy).

 

 

Легендарный экс-битл Пол Маккартни номинирован на "Грэмми" в категории "Лучшая сольная поп-запись" за песню That Was Me.

 

 

Впервые за всю историю существования премии номинанты на "Грэмми-2009" были объявлены во время концерта, в прямом эфире транслировавшемся по американским телеканалам. В концерте приняли участие Селин Дион, Кристина Агилера и Джон Мейер, исполнивший дуэт с ветераном блюза Би Би Кингом.

 

 

Организаторы "Грэмми" ищут способ повысить популярность премии: в прошлом году трансляция церемонии вручения наград смотрели лишь 17,5 миллионов зрителей, что стало самым низким рейтингом шоу в истории.

 

 

Год назад фавориткой "Грэмми" была британская певица Эми Уайнхаус, номинированная на награды в самых престижных категориях - за лучшую запись, альбом и песню года.