В Лос-Анджелесе были объявлены номинанты 54-ой церемонии вручения музыкальной премии "Грэмми". 
Больше всего номинаций получил американский певец Канье Уэст: он претендует на семь статуэток. Cреди категорий, в которых представлен исполнитель, - "Лучшая песня в стиле рэп" и "Лучший альбом в стиле рэп". Певец уже является обладателем 14 премий "Грэмми".
Британская певица Адель, американский певец Бруно Марс, а также американская рок-группа Foo Fighters получили по шесть номинаций. Адель представлена почти во всех главных категориях, таких как "Запись года", "Альбом года" и "Песня года".
Лил Уэйн и Skrillex представлены в пяти номинациях. Skillrex претендует в том числе и на звание "Лучшего нового артиста". Леди Гага представлена в категориях "Лучшее сольное исполнение в стиле поп" и "Альбом года".
Не осталась без номинаций и Леди Гага. Она представлена в таких категориях, как "Лучшее сольное исполнение в стиле поп" и "Альбом года", передает topnews.ru.  
Премия "Грэмми", считается музыкальным аналогом кинопремии "Оскар" и присуждается Национальной академией искусства и техники грамзаписи за высшие достижения по итогам года. Ее обладателями становятся певцы, композиторы, аранжировщики, инженеры звукозаписи, дирижеры и художественные руководители музыкальных коллективов.
На этот раз количество номинаций было сокращено с прежних 109 до 78. По словам президента академии Нила Портноу, это было сделано в целях "содействия соревновательности и укрепления престижа этой высокой музыкальной награды".
54-я церемония вручения премий "Грэмми" пройдет 12 февраля.
Как сообщал MIGnews.com.ua, в прошлом году больше всего наград - пять - получила группа Lady Antebellum, ее композиция Need You Know и одноименный диск удостоились "Грэмми" в номинациях "Песня года" и "Запись года".