Ледник Менденхолл (США) возглавил ТОП10 самых живописных малоизвестных мест на планете.

Об этом пишет The Guardian.

Посещение ледяных пещер Менденхолла предоставляет собой редкий шанс войти на сердце ледника протяженностью 120 км, который из-за глобального потепления становится с каждым годом все меньше и меньше.

Вторую позицию заняли Шоколадные холмы на Филиппинах. Чем-то напоминающие горы из видеоигры "Супер Марио", холмы являют собой эксцентричную геологическую формацию. Безупречные, покрытые травой возвышенности окружает необъятный тропический лес.

"Бронза"досталась водопаду Хелмккен (Канада). 141-метровый водопад (четвертый по величине в стране) ниспадает с каменистую "чашу", находящеюся в окружении дикого ансамбля высоких сосен.

Четвертое место занял каньон реки Тары (Черногория). Каньон является самым глубоким в Европе (около 1 300 метров) и имеет головокружительный вид.

Пляж Бенагил, что в южной части Португалии, попал на пятую позицию из-за своего уникального ландшафта, включающего ряд причудливых каменных арок.

Шестую строчку рейтинга заняла река Каньо-Кристалес (Колумбия), которую часто называют "жидкой радугой".

Пещеры Ваитомо из Новой Зеландии оказались на седьмом месте. Открытые 120 лет назад они продолжает удивлять самых подготовленных туристов благодаря своим массивным сталактитам.

Озеро Медуз (Палау) разместилось на восьмой позиции. К сожалению, купаться в нем не рекомендуются, так как два вида медуз, обитающие в нем, имеют ядовитые щупальце и могут принести вред здоровью человека.

Предпоследнюю строчку в рейтинге занял сенот Ик Киль (Мексика). Сенот — это естественный провал, образованный от обрушивания сводов известняковых пещер, в которых протекают подземные воды. Ик Киль настоящее сокровище для любителей прыжков с разных высот.

ТОП-10 закрывает
течение Сальстраумен в Норвегии.
Каждый день в узком проливе недалеко от города Буде течения набирает силы, создавая вспенивания и
водовороты до 10 м в диаметре. Сальстраумен довольно опасное, но красивое явление природы.