Price.ua назвал самые популярные категории и товары, которые ищут пользователи на страницах прайс-агрегатора.

Согласно своей внутренней статистике, кроме традиционно лидирующей категории Смартфоны, в тройку категорий-лидеров вошли Одежда-Обувь, Парфюмерия.

Рейтинг популярных категорий Price.ua:

1.Смартфоны

2.Одежда-Обувь

3.Парфюмерия

4.Планшеты

5.Ноутбуки

6.Крупная быттехника

7.Товары для детей

8.Автошины/автозапчасти

9.Мебель

10.Зоотовары и товары для дома

Пользователи ресурса продолжают также активно интересоваться категориями Планшеты, Ноутбуки, Крупная бытовая техника. Однако отмечается, что теперь в этих категориях интерес пользователей сместился в сторону бюджетной линейки. Хотя при этом лидером по поисковому запросу является продукт Apple— iPhone5s.

Аналитики ресурса выявили снижение интереса к категории Фото и видеотехника, а также к категории Спорт и туризм, хотя отдельные товары, вроде велосипедов и спортивных гаджетов — фитнес-трекеров — пользуются повышенным спросом.

Сравнение товаров на price.ua по-прежнему привлекает пользователей, которые ищут товары в категориях Товары для детей, Автозапчасти — эти товары импортные, поэтому минимальную наценку предлагают интернет-поставщики. В связи с проседанием гривны пользователи также ищут на сайте лучшие предложения по кормам для домашних питомцев. В категории мебель пользователи наиболее чаще ищут шкафы-купе и раскладные диваны.

В целом, статистика Price.uaподтверждает общемировые тенденции развития рынка: рост популярности одежды-обуви, спрос на парфюмерию и косметику, товары для дома и зоотоваров. В качестве нюанса украинского рынка отмечается закономерное смещение спроса на товары премиум-класса на бюджетные линейки.