В 2014 самым любимым женским именем украинских родителей для появившихся на свет малышек осталось Анастасия, а новорождённых мальчиков чаще всего называли Артёмами.

Об этом сообщает «Сегодня», исходя из данных госреестра Украины.

Отмечается, что имя Анастасия для малышек в 2014 превалировало в 10 регионах Украины, а Артём для новорождённых «богатырей» - в 13 регионах. В то же время в Волынской области жители, ставшие родителями, особую любовь питают к именам Анна и София, а в Днепропетровской области — Мария и Ангелина. В Донецкой области превалировали такие имена для мальчиков, как Максим и Кирилл.

Не пренебрегали украинцы в минувшем году и редко употребляемыми необычными именами. Так, в Одесской области
мальчиков нарекли Луиджи, Велемир, Виолер, Добрыня, а девочек — Беатрис, Асина-Илария, Эльфрида, Ляля.

В то же время в Полтавской области на свет появились представительницы прекрасного пола Глафира, Рим и Афина-Адель и сильного пола - Никон и Зевс. При этом есть среди украинцев с 2014 и граждане под именами Царица, Артистка, Ёлка, Аура, Феофила и даже Золушка. Подрастают в нашей стране и маленькие Цезарь, Спартак и Максимус.

Стоит отметить, что не забывают в разных областях Украины про такие славянские имена, как Любава и Святогор, но называют деток и на западный манер - Дженнифер, Николь, Эмили, Франческо, Мартин.

Напомним, согласно данным госреестра Украины, в 2014 в Украине родилось около 430 000 детей.