В первую десятку в порядке убывания также вошли Австралия, Новая Зеландия, Канада, Финляндия, Нидерланды, Швейцария и Ирландия.

Главной неожиданностью подборки 2012г. стало первое в истории исключение из первой десятки рейтинга США, которые скатились на 12-е место. Как отмечается в релизе агентства, "американская мечта оказалась в опасности", так как экономическая ситуация в США в последнее время оставляет желать лучшего.

Тем временем Украина в этом году занимает 71-е место в рейтинге процветающих стран. По мнению экспертов аналитического института, наибольшие проблемы в нашей стране обстоят с государственным руководством, экономикой и свободой слова.

Азиатский гигант - Китай - обосновался на 55-й позиции. По мнению аналитиков Legatum Institute, если с экономикой в Поднебесной все относительно хорошо, то в удручающем состоянии находится ситуация с личными свободами граждан и безопасностью.

Между тем Скандинавские страны в очередной раз подтвердили свой статус наиболее благополучных государств в мире, заняв лидерские позиции.

Что касается стран Европейского союза, то в большинстве своем (24 из 33) они опустились в рейтинге благополучия по сравнению с 2009г. Виной тому можно считать долговой кризис еврозоны и общий экономический спад в странах ЕС.

В "индексе благополучия" от Legatum Institute жизнь в той или иной стране оценивается по восьми основным параметрам - экономика, образование, возможности для предпринимательства, государственное управление, здоровье, личные свободы, безопасность и личный капитал. В "индекс благополучия" попали 142 государства, он покрывает 96% населения планеты и 99% мирового ВВП.