Заявление Петра Порошенко о том, что галичане –; это основа государственности Украины, свидетельствует о том, что Президент считает прочих жителей страны украинцами “второго сорта”.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил руководитель Центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Президент, делая политический реверанс в сторону жителей Западной Украины, не способствует тому, чтобы общество объединилось вокруг общих проблем. То есть, власть делит украинцев на «правильных» и «неправильных». Украина должна быть сильна нацией Буковины, Приазовья, Надднепрянщины, Полесья. А выделяя одну Галичину как основу нации, Президент выставляет прочих жителей украинцами “второго сорта”. Это политика, которая ведет страну в тупик», - сказал политолог.

По мнению А. Золотарева, навязывание жителям страны идеологии украиноцентризма стало одной из причин потери Крыма и конфликта на Донбассе.

«Порошенко взял на вооружение доктрину украиноцентризма, отбросив в сторону построение гражданской политической нации. А это означает, что в стране должен быть один государственный язык, единая культурная унификация. Подобный подход исключает гуманитарную децентрализацию, в результате чего проблемы и поле для конфликтов остаются», –; констатировал А. Золотарев.

Напомним, на заседании Кабинета Министров, Президент Петр Порошенко заявил, что считает галичан основой государственности Украины.