Для стабилизации валютного рынка НБУ следует возвращать доверие населения к банкам и проводить рекапитализацию, а не вводить временные администрации.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

«НБУ совершает ошибку за ошибкой и ничего не делает для стабилизации банковской системы. Основная проблема в том, что люди забирают валюту из банков, а нужно чтобы люди несли валюту в банки, покупали казначейские обязательства. Для этого нужно вернуть доверие населения. А НБУ делает все наоборот — вводит временные администрации вместо рекапитализации банков», - сказал эксперт.

По словам А. Охрименко, стабилизация банковской сферы и валютного рынка зависит от готовности украинцев хранить свои сбережения на банковских счетах

«Сейчас нужно повернуться лицом к населению и успокоить его, затем принимать деньги у людей и формировать золотовалютный резерв. На руках у населения 100 миллиардов долларов, нужно создать условия, чтобы вкладчики поверили банкам. Это требует прекращения ввода временных администраций и начала рекапитализации банков. Рекапитализация даже не требует инвестиций — это операции в гривне, достаточно желания и умения работать. Для прекращения ввода временных администраций и возвращения доверия вкладчиков достаточно лишь, чтобы компетентные должностные лица заявили о том, что их не введут», - сказал аналитик.

По мнению А. Охрименко, существующее руководство НБУ систематически совершает ошибки, применяя неэффективные точечные меры вместо комплекса мероприятий.

«Можно сделать одну-две ошибки, но мы видим, что на сегодняшний день руководство НБУ действует вопреки здравому смыслу. Вместо комплексных мер они применяют точечные меры, а потом говорят: «Не сработало». Оптимально было бы сменить руководство НБУ, но для этого нужна политическая воля», - отметил эксперт.

Напомним, в понедельник 23 февраля глава НБУ Валерия Гонтарева заявила о том, что с 24 февраля вступает в силу запрет для украинских банков выдавать гривневые кредиты на покупку иностранной валюты.