В документе, подписанном заместителем главы НБУ Владимиром Кротюком, перечисляются нарушения Ощадбанком требований банковского законодательства и нормативно-правовых актов НБУ. "Нацбанк высказывает обеспокоенность в связи с повышенным риском ликвидности, кредитным риском, а также необходимостью улучшения управления активами и пассивами и повышения эффективности работы менеджмента банка",- говорится в документе.

 

 

В документе отмечается, что в нарушение "Методических рекомендаций по усовершенствованию корпоративного управления в банках", "глава правления "Ощадбанка" одновременно возглавляет комитеты по управлению активами и пассивами и кредитный, в результате чего нарушены принципы корпоративного управления".

 

 

В документе также отмечается, что нарушение основных принципов корпоративного управления "свидетельствует о концентрации властных полномочий у главы правления и уменьшает эффективность механизмов контроля за рисками банка".

 

 

НБУ обращает внимание, что несмотря на его письма руководству "Ощадбанка", происходит "игнорирование требований Нацбанка и недостаточное осознание руководством "Ощадбанка" необходимости снижения риска ликвидности путем повышения сбалансированности активов и пассивов по срокам". Об этом, отмечается в документе, свидетельствует неисполнение графика оптимизации разрывов ликвидности, согласно которым "разрыв между активами и пассивами по состоянию на 1 января 2008 года должен был составлять 16,9% от чистых активов, а фактически равнялся 19,8%".

 

 

Недоволен Нацбанк и кредитным портфелем "Ощадбанка", а именно - повышенными рисками при кредитовании предприятий, работающих в отраслях производства и распределения электроэнергии, газа и воды, в связи с ненадежным обеспечением по этим кредитам, которые достигли 40,2% от общего портфеля.

 

 

По результатам проверки Нацбанк обязал правление "Ощадбанка" в течение пяти дней принять план мер по устранению нарушений и предоставить его регулятору. Руководству Ощадбанка предлагается "применить к лицам, ответственным за правонарушения, адекватное дисциплинарное реагирование".

 

 

В то же время, члены НС Ощадбанка не видят причин для беспокойства о состоянии учреждения. "Я в документе никакого криминала не нашел,- сказал член НС, экс-председатель правления Ощадбанка Александр Морозов.- Я не вижу здесь таких замечаний, за которые нужно увольнять руководство банка".

 

 

Напомним, президент Виктор Ющенко, основываясь на результатах проверки НБУ деятельности "Ощадбанка", в ходе закрытого совещании с руководством Верховной рады и Кабинета министров потребовал отправить в отставку главу правления Ощадбанка Анатолия Гулея

 

 

В тоже время это требование президента вызвало недовольство премьер-министра Юлии Тимошенко. Премьер выступила против отставки Гулея, организовавшего по ее требованию выплату компенсаций вкладов "Ощадбанка" СССР. В частности Тимошенко заявила, что проверки НБУ, Счетной палаты и КРУ не нашли нарушений в работе банка.