Не стоит давать прерогативу в легальной добыче янтаря в Украине предприятиям определенной формы собственности, например, коммунальным. Подобные преференции всегда носят коррупционный риск.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA заявила эксперт по экологической политике Института общественно-экономических исследований Татьяна Тевкун.

«Считаю, что не стоит давать прерогативу предприятию определенной собственности, например, коммунальному. Подобные преференции всегда носят коррупционный риск. Также отмечу, что на данный момент у государственных органов власти существует достаточно полномочий, чтобы урегулировать вопрос добычи. Для этого следует прозрачно выдавать разрешения на пользование недрами, договориться о привлечении местного населения к добыче, устранить преступные формирования, занимающиеся нелегальной деятельностью. Об этом неоднократно заявляли общественные организациями в сфере экологии», - сказала т.Тевкун, отвечая на вопрос то том, должны ли быть задействованы и госпредприятия, коммунальные и частные структуры, а также местное население в легальной добыче янтаря.

Эксперт по экологической политике напомнила, что, в соответствии с Конституцией Украины недра являются собственностью украинского народа.

«Однако, чувствует ли народ себя таким владельцем на данный момент? В этом заключается причина зарождения конфликта. Данный вопрос является достаточно острым, поэтому его решение возможно лишь тогда, когда придут к консенсусу все заинтересованные стороны - народные депутаты, Минприроды, Госгеонедра, правоохранительные органы, областные советы, местное население и так называемые «старатели». Соответствующий закон , который может быть принят, должен быть олицетворением справедливости. Только когда каждая из заинтересованных сторон будет уверена, что ее интересы учтены, мы можем надеяться на урегулирование вопроса. В случае, если же кто-то будет считать, что закон защищает интересы только одной стороны, конфликт неизбежен. Что касается привлечения к ответственности за нелегальную добычу, то, по моему мнению, система не нуждается в законодательных изменениях. Вопрос –; в исполнении данного механизма. Не стоит забывать, что на данный момент у многих людей на руках оружие», - добавила Т.Тевкун.

При этом, по словам эксперта по экологической политике, проект закона Украины «О старательской деятельности», который подан 21.09.2015 содержит кардинально новые положения в отличие от предыдущего.

«В нем учтено, что в Украине существует три возможности легального пользования недрами - получение специального разрешения на пользование недрами, заключение соглашения о разделе продукции, заключение договора о государственно-частном партнерстве. В рамках этих процедур предлагается привлекать инвестора, который в свою очередь привлечет старателей и организует добычу полезных ископаемых в соответствии с требованиями законодательства. Считаю, что такая процедура может быть приемлема. 8 октября этот законопроект поддержан комитетом по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы. Комитетом по вопросам промышленной политики и предпринимательства он еще не рассматривался. Возможность прохождения в сессионном зале трудно прогнозировать, однако количество народных депутатов, подавших данный законопроект, свидетельствует, что у него есть поддержка. Также то, что вопрос добычи янтаря, угля, песка создает социальное напряжение, делает возможным принятия законопроекта. Однако не следует забывать, что решение данного вопроса возможно при активной позиции Минприроды, как на стадии подготовки проекта ко второму чтению, так и на стадии исполнения», - резюмировала Т.Тевкун.