Дети неандертальцев имели сильную эмоциональную привязанность к своей социальной группе.

Они учились посредством игр и имели важное значение для своего коллектива, сообщает digdeep.ru.

Так считает группа исследователей из центра палеэкологии человека и эволюционного происхождения, а также из отдела археологии университета Йорка.

Традиционные представления о суровости детства неандертальцев в большинстве случаев основываются на «биологических» доказательствах, но археологи, которых возглавляет доктор Пенни Спикинс, изучили культурные и социальные свидетельства, которые, по их мнению, говорят о другом.

Они утверждают, что детство неандертальцев едва уловимо отличалось от жизни их современных сверстников. Разница заключается в том, что детство неандертальцев в большей степени сосредотачивалось на социальных отношениях внутри своей группы. Изучение захоронений неандертальцев показывает, что дети играли особую роль в их обществе, в том числе символическую.

Группа археологов полагает, что неандертальцы заботились о больных и раненых детях в течение нескольких месяцев, а часто и нескольких лет. Исследование захоронений показывает, что детям уделяли особое внимание, когда они умирали: обычно у них более сложные погребения, чем у людей старшего возраста.

Группы неандертальцев, как считают, были небольшими и относительно изолированными, что не могло не отразиться на социальном и эмоциональном контексте детства.