Среднестатистический британец выпивает эквивалент в 9,6 литров чистого спирта в год, однако ему не побить рекорд среднестатистического россиянина, который пьет в год по 15 литров абсолютного алкоголя.

 

В прошлом году 280 тысяч человек попали в британские больницы из-за злоупотребления спиртным. Проблема алкоголизма усугубляется качеством дешевой пивной продукции. По данным Reuters, лечение пациентов обходится бюджету примерно в 3,3 млрд. долларов в год. В статистику включены заболевания, вызванные употреблением алкоголя, такие как проблемы с печенью и травмы, полученные в нетрезвом состоянии.

 

Больных алкоголизмом в России сейчас около 2,5 миллионов человек. Впрочем, смертность населения от отравления алкоголем в России за последние два года снизилась почти наполовину, потому что россияне стали меньше пить технический спирт и одеколон, отметил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. От алкогольных отравлений в 2007 году в России скончались 19 тысяч человек, в то время как в 2005 году - 40 тысяч человек.

 

Согласно опубликованным в Британии данным, особенно возросло потребление алкоголя среди подростков. 30% детей в возрасте от 11 до 15 лет считают, что напиваться раз в неделю - вполне нормально. По словам специалистов, от злоупотребления алкоголем страдает все больше молодых людей. "Мы принимаем 20-30-летних, - рассказывает доктор Варуна Алувиаре из одной из лондонских больниц. - Когда я начинала работать, к нам обращались в основном люди за 50".

 

Новый доклад еще раз показали серьезность проблемы пьянства в Великобритании. В декабре прошлого года видные британские медики сообщили, что половина преступлений с применением насилия и треть случаев домашнего насилия связана с употреблением алкоголя. Специалисты призывают принять срочные меры для решения проблемы.