Недобросовестных производителей, травящих украинских детей вредными для здоровья сладостями, даже не штрафуют.

Об этом сообщила заместитель директора Центра независимых потребительских экспертиз «Тест» Нина Кильдий в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Мы время от времени пытаемся сотрудничать с госорганами. Но это происходит не настолько эффективно, как хотелось бы. Я знаю, что маркировкой продуктов определенное время очень активно занимался Антимонопольный комитет, принималось много решений. Часто получаем «отписки», что информация «куда-то» передана, но ситуация в целом не изменяется. Нет такого, чтобы кого-то, например, оштрафовали», - сказала она.

При этом эксперт подчеркнула, что потребители должны быть бдительными, чтобы не приобрести опасную для здоровья продукцию украинских кондитеров.

«Мы стремимся информировать потребителей. Ситуацию можно описать поговоркой: «Спасение утопающих –; в руках самих утопающих». Да, есть реклама. Но если человек владеет полной информацией, есть какая-то другая точка зрения, ему легче сделать правильный выбор», - отметила она, добавив, что потребителям нужно внимательно изучать упаковку при приобретении сладостей и этикетки при покупке сладкой газировки, чтобы обнаружить предупредительные надписи и наличие в составе продуктов опасных красителей.