«Укрзализныця», как предприятие монополист, абсолютно не занимается развитием пассажиропотоков.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил директор консалтинговой компании William invest expert Виктор Медведь.

«Недостаток билетов в ж/д кассах связан с плохой организацией работы железной дороги. Такая ситуация наблюдалась и ранее, когда украинцы ездили летом на юг и зимой за запад. Точно такая же ситуация наблюдается каждую пятницу, когда люди выезжают с Киева и каждое воскресение, когда возвращаются.
«Укрзализныця», как предприятие монополист
абсолютно не занимается развитием пассажиропотоков», - отметил он.

По его словам,
информация о
дополнительных вагонах к поездам в нужном для пассажиров направлении должна объявляться заранее.

«А то получается, что людям нужно выехать, например,
27 числа, а приходится 21-го, потому что нет билетов. Железная дорога должна оставаться в государственной собственности, а вопросы сервиса –; нужно отдавать частным подрядчикам. А получается, что если есть загрузка вагонов –; «Укрзализныця» отчиталась, мол, что выполнила план, а сколько пассажиров они не довезли –; эти потери никто не считает. Зарплата топ менеджера «Укразилизныци» никак не зависит от результатов этих потерь. Здесь нужно применять мотивационные модели, чтобы топ-менеджеры получали много денег, как в частных компаниях, чтобы заинтересовать их в улучшении потребительских качеств», - подчеркнул эксперт.

В. Медведь добавил, что ранее, когда билеты продавались без предъявления паспорта, перекупщики массово закупали билеты в кассах. На данный момент -
на одну фамилию, если нет коррупционных связей, можно купить только один билет на одну дату.

«Другое дело, что есть коррупционные схемы на железной дороге, с помощью которых они торгуют билетами, но это глобально не меняет ситуацию. Например, это спекуляции на сотни тысяч гривен, а проблемы –; на десятки миллионов, в связи с тем, что можно подключать целые дорожные составы , когда идут сезонные колебания», - заключил эксперт.

Напомним, перед новогодними праздниками в стране наблюдается традиционный ажиотаж на железнодорожные билеты.