Неформальная занятость сдерживает рост безработицы.

Об этом сообщил заведующий сектором социальных рисков в сфере занятости населения Института демографии и социальных исследований НАНУ Александр Цимбал в интервью корреспонденту ГолосUA.

«Раньше я был противником неформальной занятости, но сейчас сменил точку зрения. Пусть лучше человек получает временно хоть какие-то средства за свою работу, пока ситуация в стране не наладится», –; сказал он.

По словам эксперта, тем, кто находится в «группе риска» по безработице, следует держаться за работу любой ценой.

«Если с человеком обошлись незаконно, можно бороться в суде, обращаться в профсоюзы. А предприятия должны идти пусть даже на сокращение оплаты, рабочего времени, чтобы сохранить рабочие места. Ведь потеря одного рабочего места в промышленности автоматически сокращает 3-4 места в других отраслях. Проще сохранить, чем потом восстанавливать», –; добавил он.

Напомним, по оценкам Международной организации труда, безработица в Украине превысила 10% показатель. При этом сайт Государственной службы занятости сообщает, что на 33 тыс. вакансий претендуют 787 тыс. человек, то есть 23 человека на одно рабочее место.