Закрепление за Россией статуса военного противника Украины в новой редакции Военной доктрины противоречит закону "Об основах
внутренней и
внешней политики".

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA выразил директор Информационно-аналитического центра "Перспектива" Павел Рудяков.

Военная доктрина, сказал он - один из самых важных стратегических государственных документов.

Поэтому появление новой Военной доктрины –; основная веха в развитии государственности.

"В том, что там фигурирует Россия в качестве противника и агрессора –; это развитие процесса острой конфронтации с северным соседом, который длится с февраля 2014 года.
Он является вполне логичным, но вместе с тем такая трактовка России в новой доктрине противоречит закону Украине "Об основах
внутренней
и внешней политики", где провозглашен курс на европейскую интеграцию при сохранении стратегического партнерства с РФ", - сообщил П. Рудяков.

Эксперт пояснил, что с закреплением нового статуса за Россией Военная доктрина находится в прямом противоречии с законом "Об основах внутренней и внешней политики".

Со временем, предполагает П. Рудяков, будут внесены изменения в соответствующий документ.

"Насколько перспективно для Украины подобное определение России, которая является нашим основным соседом, а также, до недавнего времени, главным
экономическим партнером –; это вопрос. Вряд ли мы облегчаем себе жизнь. Скорее всего, с помощью таких понятий мы ее усложняем", - считает эксперт.

Напомним, 24 сентября Президент Петр Порошенко утвердил новую редакцию Военной доктрины в Украине.