Высшие учебные заведения по результатам внешнего независимого оценивания (ВНО), смогут получить дополнительно 20 % к государственному заказу.

Об этом сообщают СМИ.

Такое заявление сделал руководитель Центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук.

"Тот университет, который наберет абитуриентов с лучшими результатами внешнего оценивания, будет получать дополнительно 20 процентов к объемам государственного заказа. Это такой стимул получить дополнительные государственные средства", - отметил И. Ликарчук.

Ранее И. Ликарчук сообщил, что в 2015 году будут введены тесты двух уровней по украинскому языку и математике: обычные и с углубленной проверкой уровня знаний. Однако потребовать от абитуриентов сдавать углубленные тесты решились лишь 12 вузов Украины (5 — по украинскому языку и 7 по математике).

Кроме того руководитель Центра оценивания качества образования выразил огорчение относительно подхода вузов к набору абитуриентов: по его словам высшие учебные заведения стараются лишь набрать побольше студентов, чтобы те впоследствии платили деньги за обучение.

Поэтому в 2015 году будет введен минимальный проходной балл — сдать ВНО смогут уже не все абитуриенты, как это было в предыдущие годы. К примеру такой балл для теста по украинскому языку составит 35 тестовых баллов.

Еще одним новшеством стало то, что в 2015 году вузы будут рассматривать результаты ВНО только 2015 года. Таким образом Украина вернется к системе, которая была актуальна до 2010 года — каждый год потенциальным студентам придется сдавать экзамены по новой.

Напомним, первый тест ВНО (по украинскому языку) пройдет уже 24 апреля.